http://www.assemblee-nationale.fr/13/tribun/fiches_id/266788.asp - Mouve

Site d'origine

En-tête

Accueil > Archives de la XIIIe législature > Les députés > M. Pierre Morel-A-L'Huissier

M. Pierre Morel-A-L'Huissier

Lozère (2ème circonscription)

Mandat XIIIe législature clos (2007-2012)

Commission
  • Membre de la commission des lois
Biographie
  • Né le 21 décembre 1958 à Strasbourg (Bas-Rhin)
  • Avocat
Suppléant
  • M. Jean-Paul Pourquier
Contact

Pierre Morel-A-L'Huissier

Union pour un Mouvement Populaire

Navigation

Fonctions

  • Mandat

    • Réélu le 10/06/2007 (Date de début de mandat : 20/06/2007 (élections générales))
  • Commissions

    • Membre de la commission des lois
    • Membre titulaire de la commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
  • Groupes d'études

    • Président : - Elevage
    • Vice-Président : - Montagne
    • Membre : - Agro-alimentaire et filière agricole - Autisme - Chasse et territoires - Cheval - Dépendance - Emergents - Enseignement privé sous contrat et hors contrat - Filière du chocolat - Hôtellerie, restauration, loisirs - Inondations, risques naturels et calamités agricoles - Intégration des personnes fragilisées et handicapées - Jardins, paysages et horticulture - Minéraux - Oléiculture - PME - Professions libérales - Ruralité - Sectes - Systèmes juridiques européens - Télémédecine - Tibet - Tourisme - Trufficulture - Vie associative et bénévolat - Villes d'art et d'histoire
  • Groupe d'amitié

    • Vice-Président : - Pérou
  • Groupe d'études à vocation internationale

    • Vice-Président : - Vatican
  • Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    • Juge titulaire de la Cour de justice de la République
  • Organismes extra-parlementaires

    • Membre titulaire du Conseil national de sécurité civile
  • Mandats locaux en cours

    • Maire de Fournels, Lozère
    • Membre du conseil général (Lozère)
  • Mandats intercommunaux

    • Président de la communauté de communes des Hautes Terres

Contact

  • Mél et site internet

  • Adresses

    • Assemblée nationale

      126 Rue de l'Université

      75355 Paris 07 SP

      Téléphone : 01 40 63 75 35

      Télécopie : 01 40 63 79 96

    • Mairie

      48310 Fournels

      Téléphone : 04 66 31 60 15

      Télécopie : 04 66 31 60 13

    • Hôtel de la paix

      Avenue Brazza

      48100 Marvejols

      Téléphone : 04 66 32 08 09

      Télécopie : 04 66 32 08 10

Historique

  • Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

    • Élu le 09/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • Anciens mandats locaux

    • Conseil municipal de Fournels (Lozère)
      • du 19/03/2001 au 16/03/2008 (Maire)
    • Conseil général de la Lozère
      • du 23/03/1998 au 28/03/2004 (Membre du conseil général)
      • du 29/03/2004 au 27/03/2011 (Membre du conseil général)
  • Anciennes fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    • Juge suppléant de la Haute Cour du 23/10/2002 au 19/06/2007
    • Juge suppléant de la Cour de justice de la République du 24/07/2007 au 15/12/2010

level de log mis à 1

Récupération du document http://www.assemblee-nationale.fr/13/tribun/fiches_id/266788.asp.

Récupération de l'URL http://www.assemblee-nationale.fr/13/tribun/fiches_id/266788.asp...

Raccourcis

Commandes

Fermer