http://www.senat.fr/presse/cp20201007d.html - Mouve

Site d'origine

Les commissions permanentes du Sénat désignent leur bureau


Mercredi 7 octobre 2020

 

Mercredi 7 octobre 2020, les commissions permanentes du Sénat ont désigné leur bureau.

 

Commission des finances (49 membres)

Président :

M. Claude RAYNAL (Socialiste, Écologiste et Républicain)

Rapporteur Général :

M. Jean-François HUSSON (Les Républicains)

Vice-présidents :

M. Éric BOCQUET (Communiste républicain citoyen et écologiste)

M. Emmanuel CAPUS (Les Indépendants - République et Territoires)

M. Bernard DELCROS (Union Centriste)

M. Vincent ÉBLÉ (Socialiste, Écologiste et Républicain)

M. Charles GUENÉ (Les Républicains)

Mme Christine LAVARDE (Les Républicains)

M. Dominique de LEGGE (Les Républicains)

M. Albéric de MONTGOLFIER (Les Républicains)

M. Didier RAMBAUD (Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants)

M. Jean-Claude REQUIER (Rassemblement Démocratique et Social Européen)

Mme Sophie TAILLÉ-POLIAN (Écologiste - Solidarité et Territoires)

Mme Sylvie VERMEILLET (Union Centriste)

Secrétaires :

M. Jérôme BASCHER (Les Républicains)

M. Rémi FÉRAUD (Socialiste, Écologiste et Républicain)

M. Marc LAMÉNIE (Les Républicains)

M. Stéphane SAUTAREL (App. Les Républicains)

 

 Commission des lois (49 membres)

Président :

M. François-Noël BUFFET (Les Républicains)

Vice-présidents :

Mme Catherine DI FOLCO (App. Les Républicains)

Mme Marie-Pierre de la GONTRIE (Socialiste, Écologiste et Républicain)

M. Christophe-André FRASSA (Les Républicains)

M. Jérôme DURAIN (Socialiste, Écologiste et Républicain)

M. Marc-Philippe DAUBRESSE (Les Républicains)

M. Philippe BONNECARRÈRE (Union Centriste)

Mme Nathalie GOULET (Union Centriste)

M. Alain RICHARD (Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants)

Mme Cécile CUKIERMAN (Communiste républicain citoyen et écologiste)

Mme Maryse CARRÈRE (Rassemblement Démocratique et Social Européen)

M. Alain MARC (Les Indépendants - République et Territoires)

M. Guy BENARROCHE (Écologiste - Solidarité et Territoires)

Secrétaires :

M. André REICHARDT (App. Les Républicains)

Mme Laurence HARRIBEY (Socialiste, Écologiste et Républicain)

Mme Jacky DEROMEDI (Les Républicains)

Mme Agnès CANAYER (App. Les Républicains)

 

Commission des affaires économiques (51 membres)

Présidente :

Mme Sophie PRIMAS (Les Républicains)

Vice-présidents :

M. Alain CHATILLON (Les Républicains)

Mme Dominique ESTROSI SASSONE (Les Républicains)

M. Patrick CHAIZE (Les Républicains)

Mme Viviane ARTIGALAS (Socialiste, Écologiste et Républicain)

M. Franck MONTAUGÉ (Socialiste, Écologiste et Républicain)

Mme Anne-Catherine LOISIER (Ratt. Union Centriste)

M. Jean-Pierre MOGA (Union Centriste)

M. Bernard BUIS (Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants)

M. Fabien GAY (Communiste républicain citoyen et écologiste)

M. Henri CABANEL (Rassemblement Démocratique et Social Européen)

M. Franck MENONVILLE (Les Indépendants - République et Territoires)

M. Joël LABBÉ (Écologiste - Solidarité et Territoires)

Secrétaires :

M. Laurent DUPLOMB (Les Républicains)

M. Daniel LAURENT (Les Républicains)

Mme Sylviane NOËL (Les Républicains)

M. Rémi CARDON (Socialiste, Écologiste et Républicain)

M. Pierre LOUAULT (Union Centriste)

 

Commission de l’aménagement du territoire et du développement durable (49 membres)

Président :

M. Jean-François LONGEOT (Union Centriste)

Vice-présidents :

M. Didier MANDELLI (Les Républicains)

Mme Nicole BONNEFOY (Socialiste, Écologiste et Républicain)

Mme Marta de CIDRAC (Les Républicains)

M. Joël BIGOT (Socialiste, Écologiste et Républicain)

M. Rémy POINTEREAU (Les Républicains)

M. Frédéric MARCHAND (Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants)

M. Guillaume CHEVROLLIER (Les Républicains)

Mme Marie-Claude VARAILLAS (Communiste républicain citoyen et écologiste)

M. Jean-Pierre CORBISEZ (Rassemblement Démocratique et Social Européen)

M. Pierre MÉDEVIELLE (Les Indépendants - République et Territoires)

M. Ronan DANTEC (Écologiste - Solidarité et Territoires)

Secrétaires :

M. Cyril PELLEVAT (Ratt. Les Républicains)

Mme Angèle PRÉVILLE (Socialiste, Écologiste et Républicain)

M. Pascal MARTIN (Union Centriste)

M. Bruno BELIN (Ratt. Les Républicains)

 

Commission des affaires sociales (51 membres)

Présidente :

Mme Catherine DEROCHE (Les Républicains)

Rapporteur général :

M. Jean-Marie VANLERENBERGHE (Union Centriste)

Vice-présidents :

M. Philippe MOUILLER (Les Républicains)

Mme Chantal DESEYNE (Les Républicains)

M. Alain MILON (Les Républicains)

M. Bernard JOMIER (App. Socialiste, Écologiste et Républicain)

Mme Monique LUBIN (Socialiste, Écologiste et Républicain)

M. Olivier HENNO (Union Centriste)

M. Martin LEVRIER (Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants)

Mme Laurence COHEN (Communiste républicain citoyen et écologiste)

Mme Véronique GUILLOTIN (Rassemblement Démocratique et Social Européen)

M. Daniel CHASSEING (Les Indépendants - République et Territoires)

Mme Raymonde PONCET (Écologiste - Solidarité et Territoires)

Secrétaires :

Mme Florence LASSARADE (Les Républicains)

Mme Frédérique PUISSAT (Les Républicains)

M. Jean SOL (Les Républicains)

Mme Corinne FÉRET (Socialiste, Écologiste et Républicain)

Mme Jocelyne GUIDEZ (Union Centriste)

 

Commission de la culture, de l’éducation et de la communication (49 membres)

Président :

M. Laurent LAFON (Union Centriste)

Vice-présidents :

M. Max BRISSON (Les Républicains)

Mme Laure DARCOS (Les Républicains)

Mme Catherine DUMAS (Les Républicains)

M. Stéphane PIEDNOIR (Les Républicains)

Mme Sylvie ROBERT (Socialiste, Écologiste et Républicain)

M. David ASSOULINE (Socialiste, Écologiste et Républicain)

M. Julien BARGETON (Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants)

M. Pierre OUZOULIAS (Communiste républicain citoyen et écologiste)

M. Bernard FIALAIRE (Rassemblement Démocratique et Social Européen)

M. Jean-Pierre DECOOL (Ratt. Les Indépendants - République et Territoires)

Mme Monique de MARCO (Écologiste - Solidarité et Territoires)

Secrétaires :

Mme Céline BOULAY-ESPÉRONNIER (App. Les Républicains)

M. Michel SAVIN (Les Républicains)

Mme Marie-Pierre MONIER (Socialiste, Écologiste et Républicain)

Mme Sonia de LA PROVÔTÉ (Union Centriste)

Commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées (49 membres)

Président :

M. Christian CAMBON (Les Républicains)

Vice-présidents :

M. Pascal ALLIZARD (Les Républicains)

M. Olivier CADIC (Union Centriste)

M. Olivier CIGOLOTTI (Union Centriste)

M. Robert del PICCHIA (Ratt. Les Républicains)

M. André GATTOLIN (Rassemblement des démocrates, progressistes et indépendants)

M. Guillaume GONTARD (Écologiste - Solidarité et Territoires)

M. Jean-Noël GUERINI (Rassemblement Démocratique et Social Européen)

M. Joël GUERRIAU (Les Indépendants - République et Territoires)

M. Pierre LAURENT (Communiste républicain citoyen et écologiste)

M. Cédric PERRIN (Les Républicains)

M. Gilbert ROGER (Socialiste, Écologiste et Républicain)

M. Jean-Marc TODESCHINI (Socialiste, Écologiste et Républicain)

Secrétaires :

Mme Hélène CONWAY-MOURET (Socialiste, Écologiste et Républicain)

Mme Joëlle GARRIAUD-MAYLAM (Les Républicains)

M. Philippe PAUL (Ratt. Les Républicains)

M. Hugues SAURY (Les Républicains)

 

Dans l’après-midi, la commission des affaires européennes, et les instances temporaires  procèderont également à la désignation de leur bureau.

 

Contact(s) presse :

level de log mis à 1

Récupération du document http://www.senat.fr/presse/cp20201007d.html.

Récupération de l'URL http://www.senat.fr/presse/cp20201007d.html...

Raccourcis

Commandes

Fermer