http://www.senat.fr/senateur/vial_jean_pierre95067q.html - Mouve

Site d'origine

VIAL Jean-Pierre

Ancien sénateur de la Savoie

  • Vème République

    Ancien sénateur de la

    Ve République

Election

  • Sénateur le 2 novembre 1995 (en remplacement de M. Michel Barnier, nommé membre du Gouvernement) jusqu'au 30 juin 1997 (démissionnaire)
  • Elu le 14 novembre 1999
  • Réélu le 26 septembre 2004
  • Réélu le 28 septembre 2014
  • Fin de mandat le 30 septembre 2020 (ne se représente pas)

Situation en fin de mandat

  • Membre de la commission des affaires étrangères, de la défense et des forces armées
  • Membre du Groupe Les Républicains
  • Membre de la délégation sénatoriale aux collectivités territoriales et à la décentralisation

Extraits de la table nominative :

Avertissement : les extraits de tables nominatives et biographies sont issus d'une reconnaissance automatisée des caractères ; merci de nous signaler toute erreur ou coquille.

Photo de M. Jean-Pierre VIAL, ancien sénateur
Appartenance politique
Membre du Groupe Les Républicains
Etat-civil
Né le 17 février 1951
Profession
Avocat
Département
Savoie

level de log mis à 1

Récupération du document http://www.senat.fr/senateur/vial_jean_pierre95067q.html.

Récupération de l'URL http://www.senat.fr/senateur/vial_jean_pierre95067q.html...

Raccourcis

Commandes

Fermer