http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA267336 - Mouve

Site d'origine

M. Joël Giraud

Mandat clos le 26 août 2020 (15e législature)

Biographie
  • Né le 14 octobre 1959 à Gap (Hautes-Alpes)
  • Administrateur civil hors-classe
Circonscription d'élection
  • Hautes-Alpes (2e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 26/08/2020 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Règlement du budget et approbation des comptes de l'année 2019 ; Don de chèques-vacances aux personnels des secteurs sanitaire et médico-social

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Jean-Paul Faugère, personnalité pressentie pour exercer les fonctions de vice-président de l’Autorité de contrôle prudentiel et de résolution, puis vote sur cette nomination

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : MM. Pierre Moscovici, Premier pdt, et Christian Charpy, pdt de la première chambre, sur le rapport de la Cour des comptes sur la situation et les perspectives des finances publiques

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Débat sur le rapport d’information de la commission des finances sur le Printemps de l’évaluation des politiques publiques 2020 ; Règlement du budget et d'approbation des comptes de l'année 2019

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 12e législature : Élu le 19/06/2002 - Mandat du 19/06/2002 (élections générales) au 19/06/2007 (Fin de législature)
  • 13e législature : Réélu le 20/06/2007 - Mandat du 20/06/2007 (élections générales) au 19/06/2012 (Fin de législature)
  • 14e législature : Réélu le 20/06/2012 - Mandat du 20/06/2012 (élections générales) au 20/06/2017 (Fin de législature)
  • 15e législature : Réélu le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 26/08/2020 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des affaires économiques
    • du 28/06/2012 au 30/09/2014 (Secrétaire)
    • du 28/06/2012 au 29/10/2014 (Membre)
    • du 21/11/2014 au 09/12/2014 (Membre)
    • du 20/12/2014 au 21/09/2015 (Membre)
    • du 18/06/2016 au 21/06/2016 (Membre)
  • Commission des affaires économiques, de l'environnement et du territoire
    • du 26/06/2002 au 19/06/2007 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 27/06/2007 au 30/06/2009 (Membre)
    • du 30/10/2014 au 20/11/2014 (Membre)
    • du 10/12/2014 au 19/12/2014 (Membre)
    • du 22/09/2015 au 09/02/2016 (Membre)
    • du 12/02/2016 au 02/03/2016 (Membre)
    • du 15/03/2016 au 25/04/2016 (Membre)
    • du 27/04/2016 au 17/06/2016 (Membre)
    • du 22/06/2016 au 20/06/2017 (Membre)
    • du 29/06/2017 au 26/08/2020 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 15/01/2020 (Rapporteur général)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 10/02/2016 au 11/02/2016 (Membre)
    • du 02/03/2016 au 14/03/2016 (Membre)
    • du 26/04/2016 au 27/04/2016 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 01/07/2009 au 19/06/2012 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour l'initiative économique
    • du 15/01/2003 au 21/07/2003 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi pour la croissance, l'activité et l'égalité des chances économiques
    • du 13/12/2014 au 07/08/2015 (Membre)
  • Commission spéciale pour l'examen du projet de loi relatif à la transition énergétique pour la croissance verte
    • du 02/09/2014 au 18/08/2015 (Membre)
    • du 09/09/2014 au 18/08/2015 (Secrétaire)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête relative aux tarifs de l'électricité
    • du 25/09/2014 au 25/09/2014 (Membre)
  • Commission d'enquête sur les conditions de la présence du loup en France et l'exercice du pastoralisme dans les zones de montagne
    • du 13/11/2002 au 02/05/2003 (Membre)

Archives des travaux parlementaires

Onglet Vidéos

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Bas de page

level de log mis à 1

Récupération du document http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA267336.

Récupération de l'URL http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA267336...

Raccourcis

Commandes

Fermer