http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA719710 - Mouve

Site d'origine

Mme Dominique David

Gironde (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 27 février 1963 à Montpellier (Hérault)
  • Cadre supérieur (secteur privé)
Suppléant
  • M. Gonzalo Chacon
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : Examen et vote sur les crédits des missions : Défense Budget opérationnel de la défense ; Préparation de l’avenir ; Enseignement scolaire ; Création ; transmission des savoirs et démocratisation de la culture ; Patrimoines ...

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : M. Pierre MOSCOVICI, président du Haut Conseil des finances publiques ; M. Bruno LE MAIRE, ministre

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Questions au Gouvernement ; Débat : Comment la sincérité et le rétablissement des finances publiques depuis 2017 favorisent le soutien à l'économie dans la crise du Covid-19 ? ; Lutte contre les rodéos motorisés

    Partager

  • Commission

    Commission des finances : Évaluation des politiques publiques

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels
  • Membre titulaire
    • Commission supérieure du numérique et des postes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi organique relatif à la dette sociale et à l’autonomie et le projet de loi relatif à la dette sociale et à l’autonomie
    • du 29/05/2020 au 08/08/2020 (Membre)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 11/05/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 27/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)
  • Commission d’enquête chargée d’examiner les décisions de l’État en matière de politique industrielle, au regard des fusions d’entreprises intervenues récemment, notamment dans les cas d’Alstom, d’Alcatel et de STX, ainsi que les moyens susceptibles de protéger nos fleurons industriels nationaux dans un contexte commercial mondialisé
    • du 14/11/2017 au 19/04/2018 (Membre)
    • du 16/11/2017 au 19/04/2018 (Secrétaire)

Contact

Dominique David

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : dominiquedavid.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 95 20
En circonscription
12 Impasse 1ère Delbos
33300 Bordeaux
Téléphone : 0556484410

Bas de page

level de log mis à 1

Récupération du document http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA719710.

Récupération de l'URL http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA719710...

Raccourcis

Commandes

Fermer