http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA719890 - Mouve

Site d'origine

Mme Danielle Brulebois

Jura (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 4 juillet 1947 à Longwy sur le Doubs (Jura)
  • Retraitée de l'enseignement
Suppléant
  • M. Michel Fischer
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission du développement durable : Mme Jacqueline Gourault, ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales et M. Jöel Giraud, secrétaire d’État chargé de la ruralité

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Accélération et simplification de l’action publique (CMP) ; Projet de loi de finances pour 2021 (seconde partie) (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Examen pour avis des crédits de la mission Écologie, développement et Mobilité durables

    Partager

  • Commission

    Commission du développement durable : Projet de loi de finances pour 2021 (n° 3360)

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité de massif du Massif jurassien
  • Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Jura)
  • Membre du Conseil municipal de Chaumergy

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • Vice-présidente de l'Assemblée nationale :
    • du 28/06/2017 au 07/11/2017
  • Secrétaire de l'Assemblée nationale :
    • du 01/02/2018 au 30/09/2019

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 27/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 05/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)
  • Commission d’enquête sur les maladies et pathologies professionnelles dans l’industrie (risques chimiques, psychosociaux ou physiques) et les moyens à déployer pour leur élimination
    • du 01/02/2018 au 19/07/2018 (Membre)

Contact

Danielle Brulebois

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP

Bas de page

level de log mis à 1

Récupération du document http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA719890.

Récupération de l'URL http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA719890...

Raccourcis

Commandes

Fermer