http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA720002 - Mouve

Site d'origine

Mme Sarah El Haïry

Mandat clos le 26 août 2020 (15e législature)

Biographie
  • Née le 16 mars 1989 à  (Loir-et-Cher)
  • Autre cadre (secteur privé)
Circonscription d'élection
  • Loire-Atlantique (5e circonscription)
Date de fin de mandat
  • 26/08/2020 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Travaux

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement : Bioéthique (deuxième lecture) (suite)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Dette sociale et autonomie (projet loi ordinaire et organique) (lecture déf.) ; Règlement du budget et approbation des comptes de l'année 2019 (lecture déf.) ; Loi de finances rectificative pour 2020 (CMP )

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Règlement du budget et approbation des comptes de l'année 2019 ; Don de chèques-vacances aux personnels des secteurs sanitaire et médico-social

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Taux réduit de TVA pour les secteurs de l’hébergement touristique, cafés et restaurants ; Annulation des charges sociales et fiscales, durant l’état d’urgence ; Subventions aux PME, PMI et artisans fragilisés par la crise du COVID-19

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat de député

  • 15e législature : Élue le 18/06/2017 - Mandat du 21/06/2017 (élections générales) au 26/08/2020 (Nomination comme membre du Gouvernement)

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 06/11/2018 (Membre)
    • du 10/11/2018 au 15/11/2018 (Membre)
    • du 07/12/2018 au 04/11/2019 (Membre)
    • du 07/11/2019 au 14/11/2019 (Membre)
    • du 29/11/2019 au 26/08/2020 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 07/11/2018 au 08/11/2018 (Membre)
    • du 16/11/2018 au 06/12/2018 (Membre)
    • du 05/11/2019 au 06/11/2019 (Membre)
    • du 15/11/2019 au 28/11/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d’enquête chargée d’examiner les décisions de l’État en matière de politique industrielle, au regard des fusions d’entreprises intervenues récemment, notamment dans les cas d’Alstom, d’Alcatel et de STX, ainsi que les moyens susceptibles de protéger nos fleurons industriels nationaux dans un contexte commercial mondialisé
    • du 14/11/2017 au 19/04/2018 (Membre)
  • Commission d’enquête relative à la lutte contre les fraudes aux prestations sociales
    • du 21/01/2020 au 26/08/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 12/07/2019 au 11/01/2020 : L'évolution du cadre de la philanthropie (Ministère de l'intérieur - Secrétariat d'État auprès du ministre de l'éducation nationale et de la jeunesse - Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse - Ministère de la justice)

Bas de page

level de log mis à 1

Récupération du document http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA720002.

Récupération de l'URL http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA720002...

Raccourcis

Commandes

Fermer