http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA720552 - Mouve

Site d'origine

Mme Isabelle Rauch

Moselle (9e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 10 août 1968 à Villers-Semeuse (Ardennes)
  • Consultante
Suppléant
  • M. Benjamin Cliquennois
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : MM. Pierre-Henri Dumont et Alexandre Holroyd, co-rapporteurs de la mission d’information sur la relation future entre l’Union européenne et le Royaume-Uni

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Débat sur le prélèvement sur recettes au profit de l’Union européenne ; Projet de loi de finances pour 2021 (première partie) (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : Examen des avis budgétaires sur le projet de loi de finances pour 2021

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires étrangères : M. Jean-Yves Le Drian, ministre de l'Europe et des affaires étrangères, sur le projet de loi de finances pour 2021

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande
  • Membre titulaire
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Moselle)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 30/06/2017 au 30/09/2019 (Secrétaire)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la sûreté et la sécurité des installations nucléaires
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Membre)
    • du 08/02/2018 au 28/06/2018 (Secrétaire)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre suppléante de la délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe
    • du 02/08/2017 au 14/10/2019

Contact

Isabelle Rauch

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.isabelle-rauch-deputee.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01.40.63.04.59
En circonscription
Permanence parlementaire
24 Rue de l'Ancien Hôpital
57100 Thionville
Téléphone : 03 82 52 81 84

Bas de page

level de log mis à 1

Récupération du document http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA720552.

Récupération de l'URL http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA720552...

Raccourcis

Commandes

Fermer