http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA721150 - Mouve

Site d'origine

M. Alexandre Holroyd

Français établis hors de France (3e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 17 mai 1987 à Bale (Suisse)
Suppléante
  • Mme Laure Philippon Maillard
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des finances : Examen de la seconde partie du projet de loi de finances pour 2021 (n° 3360)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Questions au Gouvernement ; Projet de loi de finances pour 2021 (première partie) (vote solennel) ; Financement de la sécurité sociale pour 2021

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Débat sur le prélèvement sur recettes au profit de l’Union européenne ; Projet de loi de finances pour 2021 (première partie) (suite)

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires européennes : Communication de M. Alexandre Holroyd sur le prélèvement sur recettes au profit de l’Union européenne

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Membre suppléant
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire de l'OTAN
  • Membre
    • Assemblée parlementaire franco-allemande

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires étrangères
    • du 21/01/2020 au 24/07/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 29/06/2017 au 20/01/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi habilitant le Gouvernement à prendre par ordonnances les mesures de préparation au retrait du Royaume-Uni de l'Union européenne
    • du 13/11/2018 au 17/01/2019 (Membre)
    • du 20/11/2018 au 17/01/2019 (Rapporteur)
  • Commission spéciale chargée d’examiner le projet de loi portant diverses dispositions urgentes pour faire face aux conséquences de l’épidémie de covid-19
    • du 09/05/2020 au 10/06/2020 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 05/12/2019 au 04/06/2020 : L'évaluation des meilleures pratiques en matière de finance verte et d'organisation des places financières dans l'Union européenne (Ministère de la transition écologique et solidaire - Ministère de l'économie et des finances)

Contact

Alexandre Holroyd

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.alexandre-holroyd.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 01 40 63 68 16

Bas de page

level de log mis à 1

Récupération du document http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA721150.

Récupération de l'URL http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA721150...

Raccourcis

Commandes

Fermer