http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA721702 - Mouve

Site d'origine

M. Jean-Michel Fauvergue

Seine-et-Marne (8e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 31 janvier 1957 à Bages (Pyrénées-Orientales)
  • Haut fonctionnaire dans la Police nationale
Suppléant
  • M. Sébastien Duplan
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Pratiques et doctrines de maintien de l'ordre : M. Michel Delpuech, ancien préfet de police

    Partager

  • Commission

    Pratiques et doctrines de maintien de l'ordre : M. Michel Delpuech, ancien préfet de police

    Partager

  • Commission

    Commission des lois  : M. Gérald Darmanin et Mme Marlène Schiappa, ministres, sur les crédits des missions Sécurités, Sécurité civile, Administration générale et territoriale de l’État, Immigration, asile et intégration

    Partager

  • Commission

    Pratiques et doctrines de maintien de l'ordre : Table ronde réunissant des chercheurs et auditions diverses

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Comité chargé d'assister la plate-forme nationale des interceptions judiciaires
  • Membre titulaire
    • Commission départementale de coopération intercommunale

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission d'enquête

    Commission d'enquête chargée de faire la lumière sur les dysfonctionnements ayant conduit aux attaques commises à la préfecture de police de Paris le jeudi 3 octobre 2019
    • du 18/10/2019 au 10/06/2020 (Membre)
  • Commission d'enquête sur la situation, les missions et les moyens des forces de sécurité, qu'il s’agisse de la police nationale, de la gendarmerie ou de la police municipale
    • du 12/02/2019 au 03/07/2019 (Membre)
    • du 19/02/2019 au 03/07/2019 (Président)

Délégation

    Délégation aux outre-mer
    • du 12/07/2017 au 13/05/2019 (Membre)

Ancienes fonctions et missions au Gouvernement

  • Mission du 19/03/2018 au 11/09/2018 : La définition d'un continuum de sécurité et l'articulation des interventions respectives des forces de sécurité de l'État, des polices municipales et des acteurs privés de la sécurité (Ministère de l’intérieur)

Contact

Jean-Michel Fauvergue

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP

Bas de page

level de log mis à 1

Récupération du document http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA721702.

Récupération de l'URL http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA721702...

Raccourcis

Commandes

Fermer