http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA721896 - Mouve

Site d'origine

Mme Elsa Faucillon

Hauts-de-Seine (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 6 août 1981 à Amiens (Somme)
  • Employée du secteur privé
Suppléant
  • M. Patrice Leclerc
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Parti communiste français
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Mme Nathalie Elimas, secrétaire d’État auprès du ministre de l'Éducation nationale, de la jeunesse et des Sports, chargée de l'Éducation prioritaire

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Situation du commerce et des autres secteurs durablement touchés par la crise de la covid-19 ; Débat sur la politique du logement

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Situation du commerce et des autres secteurs durablement touchés par la crise de la covid-19 ; Débat sur la politique du logement

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires culturelles : Rapport sur la place des femmes dans les médias en temps de crise

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Pour une nouvelle Assemblée nationale - Groupes de travail

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Conseil d'orientation des retraites
  • Membre titulaire
    • Commission départementale des valeurs locatives des locaux professionnels

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Membre du conseil départemental (Hauts-de-Seine)

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires culturelles et de l'éducation
    • du 29/06/2017 au 06/02/2018 (Membre)
    • du 09/02/2018 au 19/02/2018 (Membre)
    • du 23/02/2018 au 07/03/2018 (Membre)
    • du 10/03/2018 au 03/04/2018 (Membre)
    • du 18/04/2018 au 22/05/2018 (Membre)
    • du 24/05/2018 au 05/02/2019 (Membre)
    • du 07/02/2019 au 19/02/2019 (Membre)
    • du 21/02/2019 au 06/03/2019 (Membre)
    • du 08/03/2019 au 30/04/2019 (Membre)
    • du 03/05/2019 au 25/06/2019 (Membre)
    • du 27/06/2019 au 21/10/2019 (Membre)
    • du 24/10/2019 au 04/02/2020 (Membre)
    • du 06/02/2020 au 29/09/2020 (Membre)
  • Commission des affaires sociales
    • du 30/09/2020 au 30/09/2020 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 07/02/2018 au 08/02/2018 (Membre)
    • du 06/02/2019 au 06/02/2019 (Membre)
  • Commission des affaires étrangères
    • du 05/02/2020 au 05/02/2020 (Membre)
  • Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 20/02/2019 au 20/02/2019 (Membre)
    • du 07/03/2019 au 07/03/2019 (Membre)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 04/04/2018 au 17/04/2018 (Membre)
    • du 23/05/2018 au 23/05/2018 (Membre)
    • du 02/05/2019 au 02/05/2019 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 20/02/2018 au 22/02/2018 (Membre)
    • du 08/03/2018 au 09/03/2018 (Membre)
    • du 26/06/2019 au 26/06/2019 (Membre)
    • du 22/10/2019 au 23/10/2019 (Membre)

Contact

Elsa Faucillon

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Site internet : www.elsa-faucillon.org

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP

Bas de page

level de log mis à 1

Récupération du document http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA721896.

Récupération de l'URL http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA721896...

Raccourcis

Commandes

Fermer