http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA722142 - Mouve

Site d'origine

M. François Ruffin

Somme (1re circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 18 octobre 1975 à Calais (Pas-de-Calais)
  • Reporter
Suppléante
  • Mme Zoé Desbureaux
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La France Insoumise
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Florent Menegaux, pdg de Michelin ; Rendu du groupe de suivi des conséquences économiques du confinement

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Justice de proximité et réponse pénale (suite) ; Évolution de la Constitution afin de permettre l’intégration des Objectifs de développement durable dans le processus législatif ; Accès universel, rapide et équitable vaccin contre le covid-1

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : M. Alain Weill, président-directeur général d’Altice France

    Partager

  • Commission

    Commission des affaires économiques : Mme Olivia Grégoire, Secrétaire d’État, chargée de l’économie sociale, solidaire et responsable

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élu le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 21/06/2017)

Commissions

Pour une nouvelle Assemblée nationale - Groupes de travail

Missions d'information

Groupes d'études

Groupes d'amitié

Fonctions liées au mandat de député

Organismes extra-parlementaires

    Membre titulaire
    • Commission départementale prévue à l'article L. 2334-37 du code général des collectivités territoriales

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des affaires sociales
    • du 10/01/2018 au 11/01/2018 (Membre)
    • du 23/01/2018 au 02/02/2018 (Membre)
    • du 20/05/2020 au 20/05/2020 (Membre)
    • du 27/05/2020 au 27/05/2020 (Membre)
    • du 04/06/2020 au 04/06/2020 (Membre)
  • Commission des affaires économiques
    • du 29/06/2017 au 09/01/2018 (Membre)
    • du 30/06/2017 au 09/01/2018 (Secrétaire)
    • du 12/01/2018 au 22/01/2018 (Membre)
    • du 12/01/2018 au 22/01/2018 (Secrétaire)
    • du 03/02/2018 au 11/02/2019 (Membre)
    • du 03/02/2018 au 11/02/2019 (Secrétaire)
    • du 26/02/2019 au 11/02/2020 (Membre)
    • du 26/02/2019 au 11/02/2020 (Secrétaire)
    • du 14/02/2020 au 02/03/2020 (Membre)
    • du 14/02/2020 au 02/03/2020 (Secrétaire)
    • du 05/03/2020 au 19/05/2020 (Membre)
    • du 05/03/2020 au 19/05/2020 (Secrétaire)
    • du 21/05/2020 au 26/05/2020 (Membre)
    • du 21/05/2020 au 26/05/2020 (Secrétaire)
    • du 28/05/2020 au 03/06/2020 (Membre)
    • du 28/05/2020 au 03/06/2020 (Secrétaire)
  • Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 12/02/2020 au 13/02/2020 (Membre)
    • du 03/03/2020 au 04/03/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 12/02/2019 au 25/02/2019 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi relatif à la croissance et la transformation des entreprises
    • du 27/06/2018 au 11/04/2019 (Membre)

Commission d'enquête

    Commission d'enquête sur la situation et les pratiques de la grande distribution et de ses groupements dans leurs relations commerciales avec les fournisseurs
    • du 05/04/2019 au 25/09/2019 (Membre)
    • du 09/04/2019 au 25/09/2019 (Secrétaire)

Contact

François Ruffin

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.francoisruffin.fr

Réseaux sociaux

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP

Bas de page

level de log mis à 1

Récupération du document http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA722142.

Récupération de l'URL http://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA722142...

Raccourcis

Commandes

Fermer