https://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA720454 - Mouve

Site d'origine

M. Dimitri Houbron

Nord (17e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Né le 12 février 1991 à Roubaix (Nord)
  • Conseiller juridique
Suppléante
  • Mme Agnès Goulois
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • La République en Marche
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Questions sur le développement des éoliennes sur le territoire ; Débat sur les conclusions du rapport de la commission d’enquête sur les obstacles à l’indépendance du pouvoir judiciaire

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Délais d’organisation des élections (projets de loi organique et ordinaire) (CMP) ; Code de justice pénale des mineurs (suite)

    Partager

  • Séance publique

    2ème séance : Code de justice pénale des mineurs (suite)

    Partager

  • Séance publique

    1ère séance : Accord de coopération avec les Etats membres de l’Union monétaire ouest-africaine ; Convention relative aux infractions à bord des aéronefs ; Code de justice pénale des mineurs

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Auteur)

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions liées au mandat de député

Fonctions dans les instances internationales ou judiciaires

    Juge suppléant
    • Cour de justice de la République
  • Membre suppléant
    • Délégation française à l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des lois constitutionnelles, de la législation et de l'administration générale de la République
    • du 29/06/2017 au 11/01/2021 (Membre)

Commission permanente non législative

    Commission chargée de l'application de l'article 26 de la Constitution
    • du 12/07/2017 au 12/10/2020 (Membre titulaire)

Anciennes fonctions dans les instances internationales et judiciaires

    Membre du Groupe français de l'Union interparlementaire
    • du 02/08/2017 au 17/01/2018

Contact

Dimitri Houbron

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :
Autre mél :
Site internet : www.dimitrihoubron.fr

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP

Bas de page

level de log mis à 1

Récupération du document https://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA720454.

Récupération de l'URL https://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA720454...

Raccourcis

Commandes

Fermer