https://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA721632 - Mouve

Site d'origine

Mme Patricia Lemoine

Seine-et-Marne (5e circonscription)

Mandat en cours

Partager

Commission
Biographie
  • Née le 30 décembre 1961 à Enghien-les-Bains (Val-d'Oise)
  • agent immobilier
Contact
Rattachement au titre du financement de la vie politique
  • Mouvement Démocrate
Déclaration d’intérêts et d’activités

Actualité

Onglet Vidéos

  • Séance publique

    1ère séance : Débat sur les politiques de la France au Sahel ; Questions sur le rôle des banques et des assurances dans la crise de la covid-19

    Partager

  • Séance publique

    3ème séance : Fonds d'indemnisation des victimes de la covid-19 (suite) ; Fiscalité des droits de succession et de donation

    Partager

  • Commission

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation : Rapport d’information sur la simplification des expérimentations mises en œuvre sur le fondement du quatrième alinéa de l'article 72 de la Constitution

    Partager

  • Commission

    Délégation aux collectivités territoriales et à la décentralisation et commission des finances : M. Stéphane Perrin, président par intérim de la commission des finances de Régions de France

    Partager

Onglet Questions

Onglet Rapports

Onglet Propositions (Cosignataire)

Onglet Séance publique

Onglet Commission

Onglet Votes

Fonctions

Fonctions à l'Assemblée nationale

Mandat

  • Élue le 18/06/2017 (Date de début de mandat : 17/11/2018)

Bureau

  • Secrétaire de l'Assemblée nationale depuis le : 26/01/2021

Délégations du Bureau

Commissions

Missions d'information

Délégations et Office

Autres fonctions

Mandats locaux en cours

  • Conseillère de Condé-Sainte-Libiaire, Seine-et-Marne

Mandats intercommunaux

  • Membre 

Historique

Anciens mandats et fonctions à l'Assemblée nationale

Commission permanente

    Commission des finances, de l'économie générale et du contrôle budgétaire
    • du 20/11/2018 au 14/01/2020 (Membre)
  • Commission du développement durable et de l'aménagement du territoire
    • du 15/01/2020 au 31/01/2020 (Membre)

Commission spéciale et commission ad hoc

    Commission spéciale chargée d'examiner le projet de loi d’accélération et de simplification de l’action publique
    • du 28/07/2020 au 28/10/2020 (Membre)
    • du 29/07/2020 au 28/10/2020 (Secrétaire)

Commission permanente non législative

    Commission spéciale chargée de vérifier et d'apurer les comptes
    • du 10/10/2019 au 27/01/2021 (Membre)
    • du 21/10/2020 au 27/01/2021 (Secrétaire)

Contact

Patricia Lemoine

Mél et site internet

Mél à l'Assemblée nationale :
Adresse électronique :

Adresses

Assemblée nationale,
Assemblée nationale,
126 Rue de l'Université,
75355 Paris 07 SP
Téléphone : 0140635206

Bas de page

level de log mis à 1

Récupération du document https://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA721632.

Récupération de l'URL https://www2.assemblee-nationale.fr/deputes/fiche/OMC_PA721632...

Raccourcis

Commandes

Fermer